Las Flores

Natación: espectacular realización de la cuarta fecha de la liga regional 

lunes, 5 septiembre 2022

El natatorio climatizado Municipal “Hugo Mauro” fue escenario el pasado sábado de la cuarta fecha correspondiente a la Liga Regional de Natación, donde se disputaron diferentes pruebas de muy buen nivel que fueron presenciadas por el intendente Alberto Gelené; el asesor de Políticas Públicas, Emil Gelené; el secretario de Deportes, Fernando Muñiz; y el director de Deportes, Favio Folini, entre otras autoridades municipales.

Alrededor de 250 nadadores de Tandil, Azul, Olavarría, Laprida, Rauch, Bolívar y Las Flores le dieron un prestigioso marco, donde los alumnos del equipo de entrenamiento de nuestra ciudad que pertenecen a la Secretaría de Deportes, a cargo de los profesores Agustín Distéffano, Katherine Hormaechea y Florencia Santángelo, lograron los siguientes resultados:

En preinfantiles “A” mixto (25 m.): Valentina Perazzo Iriarte (6º en libres y 10° en pecho) y Simón Dulau (13° en libres).

Preinfantiles “B” femenino (25 m.): Macarena Espinosa (1° en libres y pecho), Federica Díaz: (8° en libres y 4º en pecho) y Juana Fernández (6º en libres y 5º en pecho).

Infantiles libres femenino (50 m.): Guadalupe Valerio (1º en libres y 3º en pecho), Candelaria Lemma González (4º en libres y 5º en pecho), Violeta Pisano Canteli (8º en libres), Catalina Paule (10° en libres y 14° en pecho) y Nahiara Condinanzo (18° en libres y 9° en pecho). 

Infantiles libres masculino (50 m.): Benjamín Lemma González (3° en libres y 4° en pecho), Domingo Scarpitti (6° en libres y 14° en pecho), Santino Lemma González (7° en libres y 7° en pecho), Joaquín Maciel Soria (12° en libres y 5° en pecho) y Gonzalo Onzari (11° en libres y 11° en pecho).

Menores libres femenino (50 m.): Antonia Palacios (3º en libres y 2º en 100 m. combinados), Tiziana Amendolare (2º en libres y 5º en 100 m. combinados) y Elena Lecona (6º en libres).

Cadetas libres femenino: Martina Arrúa (2º en 50 m libres y 4º en 100 m combinados) y Florencia Farfal (3º en 50 m. libres y 5º en 100 m. combinados).

Juveniles libres femenino: Candelaria Cabral (2º en 50 m libres y 2º en 100 combinados)

Menores promocional femenino (100 m.): Delfina Antonelli Gigena (2º en libres y 9º en combinados).

Juveniles promocional femenino (100 m.): Julieta Altuna (1º en 100 m. libres y 1º en combinados). 

Junior promocional femenino (100 m.): Camila Cabral (1º en libres y 1º en combinados)

Menores libres masculino (50 m.): Guido Goñi (3° en libres)

Cadetes libre masculino: Dilan Bátiz (2º en 50 m. libres y 3º en 100 m. combinados)

Junior libre masculino: Agustín Sandoval (1º en 50 m. libres y 1º en 100 m. combinados) y Agustín Ailan (2º en 50 m. libres)

Menores promocional masculino (100 m.): Luca Branchesi Gómez (1º en libres y combinados)

Juveniles promocional masculino: Francisco Sandoval (5º en 50 m. libres y 5º en 100 m. combinados).

En lo que respecta a relevos combinados, hubo dos postas infantiles locales: 4º) Posta infantil “A” (Guadalupe Valerio, Domingo Scarpitti, Benjamín Lemma González y Candelaria Lemma González) y 5º) Posta B (Joaquín Maciel Soria, Santino Lemma González, Catalina Paule y Macarena Espinosa).

Menores: 4º) Guido Goñi, Luca Branchesi Gómez, Delfina Antonelli Gigena y Antonia Palacios-

Cadetes: 4º) Martina Arrúa, Florencia Farfal, Dilan Bátiz y Luca Branchesi Gómez.

Juveniles: 4º) Julieta Altuna, Francisco Sandoval, Candelaria Cabral y Martina Arrúa.

Categorías: |