Las Flores

Exitosa 51° edición de Corsolandia con shows, premios y toda la alegría del carnaval infantil

lunes, 13 febrero 2023

La Municipalidad de Las Flores acompañó la realización de la 51° edición de Corsolandia que tuvo lugar en la Av. San Martin entre Alte. Brown y Caseros.

El tradicional Carnaval Infantil se llevó a cabo durante cinco noches y tuvo su jornada de premiación el sábado 11 con la presencia del intendente Alberto Gelené; del presidente del Honorable Concejo Deliberante, Fabián Blanstein; del asesor en Políticas Públicas, Emil Gelené; y demás funcionarios del Gobierno Municipal.

Previo a conocerse los ganadores de cada categoría y los nombres de los Embajadores 2023, a través de la coordinación de la Secretaría de Cultura, se hizo presente en el escenario el grupo Cien Volando que, con la magia musical y la utilización de distintos instrumentos como contrabajo, batería, guitarra eléctrica y acordeón, interpretó clásicos de hoy y de siempre.

El repertorio fue disfrutado por toda la familia que se hizo presente en Corsolandia y en una divertida interacción con los niños y niñas que respondieron a cada una de las propuestas a través de las canciones.

El intendente Gelené saludó a toda la comunidad participante del evento y felicitó a quienes hicieron posible una vez más la realización del Carnaval que había tenido su edición anterior en el año 2020 y tuvo su vuelta este año.

También, junto a integrantes de la Comisión organizadora, fue encargado de realizar la coronación de los Embajadores que son: Maiha Zunino, Felipe Peña y Felipe Ricciuto.

El viernes 10, el público bailó al ritmo de Los Gingos quienes también pasaron por el escenario para compartir toda la alegría y los colores de su show musical.

Durante el primer fin de semana (sábado 4 y domingo 5) y hasta la última noche este domingo 12, niños, niñas y toda la familia desfiló el tradicional paseo con disfraces, carrozas y mucho esfuerzo para hacer del Carnaval una verdadera fiesta.

PREMIOS POR CATEGORÍAS

 

INDIVIDUAL
PremioNº participante
010- Maléfica
008- La Sirenita
013- Cubo Rubik
080- Megamente
051- Serafín y Blue el Dinosaurio
129- Merlina
173- La Chilindrina
216- El Chavo del 8
147- Harley Quin
10º179- Payaso

  

INDIVIDUAL BEBE
PremioNº participante
049- Muñeca Pepona
120- Julieta La Indiecita
099- El Marinerito
137- La Zorrita
177- Unicornio
133- Mariposa
118 – El Duende pequeño
181- Abejita
125- Moana
10º 

 

DUPLA
PremioNº participante
141- Pequeños Abuelos
006- Doris y Nemo
055- Murgueros
044- Masha y El Oso
158- Toy Story
030- Los Picapiedras
038- La Reina de Hielo y Ravenaa
136- La Casa de Papel
027- El Mago y el Piloto de autos
10º186- Iron Man y la Mujer Maravilla

  

GRUPO MENOR
PremioNº participante
037- Los Apicultores
060- El Mundo Mario Bros
071- Peter Pan y Las Hadas Mágicas
074- Las Rockeritas
076- Los Conejitos
111- Un vaquero y sus Princesas
086- Héroes del Mundial
026- Animáticas
052- Las Chicas Superpoderosas
10º113- El Principe y sus Princesas
11º084- La Cenicienta
12º072- Nuestros héroes de la vida
13º002- Los Super Héroes

 

GRUPO MAYOR
PremioNº participante
093- Monsters Pana`inc
028- Super Egresaditos
167- Zona Zombie
082- Saboreando la diversidad
059- Enredados
085- Super Héroes
190- La Selección
096- La barrabrava de la Selección Argentina

  

GAUCHESCO
PremioNº participante
017- Del Campo a la Ciudad
004- La Paisanada
031- Un paseo en carreta
134 – Los Paisanitos de Las Flores

  

AUTOMOTOR
PremioNº participante
083- Jurassic Park
156 – Hipo el Bombero

  

CARROZAS
PremioNº participante
020- Argentina tiene Héroes
151- Polinizando Las Flores
011- Por siempre nuestros 44 héroes

 

053- Negrito Candombero
056- Cafetería Las Flores
079- Cisnelandia
021- Paraíso
046- La Patagonia y sus pinguinos
124- Frozen
10º007- Princesa Irene
11º078- La Princesa y el Sapo

 

EMBAJADORES
PremioNº participante
046- Maiha Zunino
027- Felipe Peña
020- Felipe Ricciutto
Categorías: |